イベント&プログラム

マリンレジャーを楽しむイベント&プログラム満載!

※ 画像は過去に撮影されたイメージです

作って・学んで・遊ぼう

好きな海を描いていいよ!

アネックス前

うみぽす~自分だけの海のポスターづくり

6月 9日(土)①12:30~13:30 ②15:30~17:00

6月10日(日)①12:30~13:30 ②15:30~17:00

マリンカーニバルの風景や目の前に広がる明石大橋を画用紙に描いて自分だけのポスターをつくろう。
作品は「海のポスター展」に出展し入賞作品は後日、写真集に掲載されます。
画材はご用意します。

受付
開始30分前から
参加費
無料
定員
16名/1回

アネックス前

フィッシュアート作り

6月 9日(土)①10:30~11:30 ②14:00~15:00

6月10日(日)①10:30~11:30 ②14:00~15:00

フエルトでオリジナルの“おさかな”をつくろう

受付
開始30分前から
参加費
無料
定員
16名/1回
工作好き、理科好きにはたまらない
※イメージです

船の広場

船のふしぎ発見講座 ~手づくりボートを走らせてみよう~

6月 9日(土)①10:30~11:20 ②12:40~13:30 ③14:20~15:10 ④16:00~16:50

6月10日(日)①10:30~11:20 ②12:40~13:30 ③14:20~15:10 ④16:00~16:50

楽しい実験やクイズをしながら子供たちの「ふしぎ」を「発見」に!

受付
開始30分前から
参加費
無料
定員
20名/1回
腕の見せどころ。釣れるかな!?

屋外ステージ

ファミリーキャスティング体験 ~お菓子釣り~

6月 9日(土)①10:45~11:20 ②14:45~15:20

6月10日(日)①10:45~11:20 ②14:00~14:35 ③15:15~15:50

釣り竿を使ってお菓子を釣り上げよう!

受付
開始30分前から
参加費
無料
定員
6組/1回
  • 天候などの理由で、予告なくプログラムの中止、あるいは変更される場合があります。
  • 参加者の肖像権は主催者に属し、主催者の広報活動等に使用する場合があります。

家族で、仲間と、マリンレジャーに触れてみよう ~体験乗船~

体幹を鍛えながらリラックス

オーシャンストリート 特設プール

水上エクササイズ SUPヨガ体験

6月 9日(土)①12:00~12:30 ②15:00~15:30

6月10日(日)①12:00~12:30 ②15:00~15:30

SUP(スタンドアップパドルボード)を用いたいま注目のフィットネスをご紹介。

受付
開始30分前から
参加費
無料
定員
4名/1回
気軽に始められるのが魅力

オーシャンストリート 特設プール

SUP体験操船

6月 9日(土)①10:30~11:30 ②13:30~14:30 ③16:00~17:00

6月10日(日)①10:30~11:30 ②13:30~14:30 ③16:00~17:00

人気のSUP(スタンドアップパドルボード)を操船してみませんか?

受付
開始30分前から
参加費
無料
参加資格
・小学生以上で、小学生は保護者同伴。
・全員ライフジャケットが着用できること。
定員
SUP2隻×定員各1名
どっちに進むの!?

オーシャンストリート 特設プール

ミニボートパドリング体験

6月 9日(土)①10:30~11:45 ②12:45~14:30 ③15:45~16:45

6月10日(日)①10:30~11:45 ②12:45~14:30 ③15:45~16:45

プールに浮かべたミニボート(ゴムボート)に実際に乗ってパドリング体験をします。

受付
開始30分前から
参加費
無料
参加資格
・小学生以上で、小学生は保護者同伴。
・全員ライフジャケットが着用できること。
定員
ミニボート1隻×定員3名
インストラクターがいるので初心者でも安心

ラグーン

カヌー体験操船

6月 9日(土)①10:45~11:20 ②11:45~12:20 ③13:15~13:50 ④14:15~14:50 ⑤15:15~15:50 ⑥16:15~16:50

6月10日(日)①10:45~11:20 ②11:45~12:20 ③13:15~13:50 ④14:15~14:50 ⑤15:15~15:50 ⑥16:15~16:50

カヌーに実際に乗ってパドリング体験をします。

受付
開始30分前から
参加費
無料
参加資格
・小学生以上で、小学生は保護者同伴。
・全員ライフジャケットが着用できること。
定員
カヌー10隻×定員各1名
気軽に運べて免許いらずが魅力

ラグーン

エンジン付ミニボート体験乗船

6月 9日(土)①10:30~12:00 ②13:00~14:30 ③15:00~16:30

6月10日(日)①10:30~12:00 ②13:00~14:30 ③15:00~16:30

受付
開始30分前から
参加費
無料
参加資格
・小学生以上で、小学生は保護者同伴。
・全員ライフジャケットが着用できること。
定員
ミニボート5隻×定員各3名
  • エンジン付ミニボートにはインストラクターが同乗します。
  • SUPやカヌーは一人乗りです。カヌーの体験操船にはインストラクターが並走します。
  • いずれの体験も”水に濡れる”場合がありますことをご了承ください。
  • 天候などの理由で、予告なくプログラムの中止、あるいは変更される場合があります。
  • 参加者の肖像権は主催者に属し、主催者の広報活動等に使用する場合があります。

大阪湾を遊びつくそう

わたしにも乗れるかも!
舵を握れば船長さん気分

オーシャンストリート

ボート&水上オートバイ展示

6月 9日(土)10:00~17:00

6月10日(日)10:00~17:00

モーターボートや水上オートバイ、小型ヨットを身近で見てみませんか!?
キャプテン風に写真を撮って”インスタ映え”間違いなし!!

オーシャンストリート

世界の船外機コーナー

6月 9日(土)10:00~17:00

6月10日(日)10:00~17:00

ボートの推進器である船外機。
日本メーカーの合計生産台数は世界の約70%を占めています。
最小はミニボートでもおなじみの2馬力等を展示。

おかあさんこれすごい!

船の広場

魚群探知機など航海計器展示

6月 9日(土)10:00~17:00

6月10日(日)10:00~17:00

魚群探知機やレーダーなどの航海計器を展示。操作方法などを聞いてみよう。

明石大橋を望む「こうべたるみ海の駅」

船の広場

“海の駅”説明コーナー

6月 9日(土)10:00~17:00

6月10日(日)10:00~17:00

じつは“道の駅”と同じように、海にも休憩や食事が楽しめる“海の駅”があります。大阪湾や瀬戸内海のどこにあるのか聞いてみよう。

※写真はイメージです。海風に吹かれてボートライフを実感しながらどうぞ!

船の広場

ボート免許説明コーナー

6月 9日(土)10:00~17:00

6月10日(日)10:00~17:00

エンジン付ボートを運転するために必要なボート免許について“どこで” “どんなステップで”取得できるかご紹介します。

  • 天候などの理由で、予告なくプログラムの中止、あるいは変更される場合があります。
  • 参加者の肖像権は主催者に属し、主催者の広報活動等に使用する場合があります。

海を感じるパフォーマンス&セミナー

フラダンスのルーツと言われるタヒチの伝統舞踊

野外ステージ

タヒチアンダンス

6月 9日(土)①13:30~14:00 ②16:30~17:00

Tahitian dance &Percussion TOREA NUI (トレアヌイ)による南国感イッパイのタヒチアンダンス!

演者
Tahitian dance &Percussion TOREA NUI (トレアヌイ)
受付
開始30分前から
参加費
無料
定員
座席50席

野外ステージ

本当にあなたに似合う色とは?マリンカラー講座

6月 9日(土)12:30~13:00

6月10日(日)13:00~13:30

もうお買い物で失敗しない!カラーアナリストが“本当にあなたに似合う色”を、マリンカラーをベースにしてご提案します。

講師
パーソナルカラーアナリスト 齊藤和美
受付
開始30分前から
参加費
無料
定員
10組/1回
釣りで全国制覇を目指す!笑顔で海の白熱トーク

野外ステージ

釣りガール”みっちぃ”のトークショー

6月 9日(土)①11:40~12:00 ②15:40~16:00

6月10日(日) ①11:40~12:00 ②16:10~16:30

ママになってもフィッシングや海を楽しむ“みっちぃ”からのご提案やじゃんけん大会などで楽しいひと時を。

講師
釣りガール”みっちぃ”(石崎理絵)
受付
座席着席順
参加費
無料
定員
座席50席
海上保安庁のマスコット「うみまる」(兄・左)と「うーみん」(妹)

野外ステージ

第五管区海上保安本部による“海の安全・安心”のために

6月 9日(土)①12:00~12:20 ②16:00~16:20

6月10日(日)①12:00~12:20 ②16:30~16:50

楽しい海遊びも安全から!海での自己救命策をわかりやすく解説。人気のマスコットキャラクターの撮影会も実施。

講師
第五管区海上保安本部
受付
座席着席順
参加費
無料
定員
座席50席
  • 座席に限りがありますので着席いただけない場合があります。
  • 天候などの理由で、予告なくプログラムの中止、あるいは変更される場合があります。
  • 参加者の肖像権は主催者に属し、主催者の広報活動等に使用する場合があります。

お買物のついでに“ボート免許の講習”を受けちゃおう!

ポイントを絞った集中講座

さかなの学校

2級ボート免許スピード講習会

6月 9日(土)9:30~13:00 ②14:00~17:30

6月10日(土)9:30~13:00 ②14:00~17:30

エンジン付ボートの操縦に必要なボート免許取得に向けた入門講座を“無料”で“短時間”に受講できる特別プログラム。

申込
事前に電話またはインターネットでお申し込みください。

ヤマハボート免許センター西日本
0120-645-533 (09:00-17:00 / 土日祝 定休日)

インターネットでの
お申し込み


参加費
無料
対象
年令 16才以上
定員
30名/1回 ※申込先着で定員になり次第、受付を終了します。
申込み締切
6月6日(水)17:00

明石大橋をながめてクルージング体験

大人気の体験クルーズ
大阪湾クルージングに出航!

こうべたるみ海の駅

クルーザーボート体験乗船

6月 9日(土)10:30から16:00まで 1日のべ21便運航

6月10日(土)10:30から16:00まで 1日のべ21便運航

こうべたるみ海の駅から明石大橋付近をショートクルージング。「明石大橋を下から眺める」など、ふだん見ることのできない風景を体験してみよう。

申込方法
体験乗船事前申込の受付は終了しました。

当選者には6月1日までにEメールで通知いたします

参加費
1,000円/1名(税込、小学生以下無料)
対象
・小学生以上で、小学生は保護者同伴。
・全員ライフジャケットが着用できること。
定員
5名/1組
  • 天候などの理由で、予告なくプログラムの中止、あるいは変更される場合があります。
  • 参加者の肖像権は主催者に属し、主催者の広報活動等に使用する場合があります。
squid